Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Яндекс о мифах ранжирования сайтов

Служба технической поддержки Яндекса в своем блоге прокомментировала несколько самых популярных заблуждений, связанных с введением поискового алгоритма «Минусинск».

Напомним, что в конце мая Яндекс назвал количество сайтов, пострадавших от алгоритма «Минусинск», и пообещал в будущем наказывать нарушителей без предупреждения. Алгоритм нацелен на то, чтобы мотивировать вебмастеров отказываться от SEO-ссылок в продвижении сайтов. На первом этапе введения алгоритма предупреждение получили владельцы 8890 сайтов.

В результате 37% сайтов, для которых была сделана рассылка, значительно сократили количество SEO-ссылок: уменьшили количество купленных ссылок на 70% и более.

Тем не менее, у владельцев сайта остается большое количество вопросов по работе алгоритма. Итак, какие же «мифы» опровергла техподдержка Яндекса?

1. Падение сайта на много позиций значит, что он попал под санкции поисковика.

Это не так. Иногда сайт «проваливается» в выдаче на 50 или более позиций в один момент. Владелец, как правило, сразу решает что сайт был пессимизирован. Но могут найтись и другие причины. Например, «Яндекс» внес изменения в свои алгоритмы ранжирования и одновременно обновил поисковую базу. В индекс попали одни страницы, исчезли другие. При определении релевантности учитывается несколько сотен факторов. Минимальная корректировка в алгоритме может привести к тому, что выдача заметно изменится.

2. «Мой сайт лучше всех по тематике, а ранжируется ниже всяких «мусорных сайтов» - это несправедливо!»

Техподдержка «Яндекса» отмечает, что не каждый фактор ранжирования можно оценить «на глаз». Если вы все-таки считаете, что при ранжировании возникла ошибка, и в результате сайт, нарушающий правила, занимает высокие позиции, - вы можете написать об этом в «Яндекс». Сотрудники службы техподдержки проанализируют ситуацию.

3. «Яндекс» учитывает при ранжировании размещение и ставки в «Яндекс.Директ».

Это не так. Участие или отсутствие сайта в «Яндекс.Директе» никак не влияет на позиции, занимаемые сайтом в обычных результатах поиска.

4. Регион «Россия» дает преимущество в ранжировании по геозависимым запросам во всех регионах.

Это не всегда так, из-за того, что сейчас многие компании доставляют товар или осуществляют услуги на всей территории страны. Поэтому нет смысла присваивать регион «Россия» всем сайтам. Служба техподдержки «Яндекса» рекомендует присвоить сайту вашего ИМ в первую очередь те регионы, в которых у вас есть оффлайновые точки или, по крайней мере, куда вы доставляете.

«Яндекс» в первую очередь показывает в результатах поиска местные сайты, ориентируясь на удобство для пользователя. Например, если жительница Санкт-Петербурга ищет в Сети стиральную машину, то ее будут интересовать торговые точки в родном городе. Если ваш сайт отнесен к региону «Россия», а сам интернет-магазин имеет оффлайновые точки только в Москве (хотя и делает доставку в Санкт-Петербург), то пользователь из Петербурга увидит его в выдаче ниже тех магазинов, которые расположены в его родном городе.

В то же время, присвоение более «узкого» региона не исключает нахождение сайта в результатах поиска по другому региону.

5. Чтобы установить региональность сайта, достаточно обозначить только регион.

Региональность сайта определяется не только по присвоенному ему региону, но и по контактному адресу. Причем, если регионов можно присвоить только 7, то адресов можно присвоить любое количество. При ранжировании важно также наличие регионального контента. То есть информация на сайте должна действительно быть полезной и актуальной для пользователей того региона, к которому он отнесен.

6. Сайт производителя товара/работы/услуги должен показываться выше дилеров/дистрибьютеров в поиске.

Это не так. Для поисковика важна релевантность сайта указанному запросу, его информативность и в целом полезность для пользователя. И потребителю, и «Яндексу» все равно, принадлежит сайт производителю или дилеру.

7. «Служба поддержки меня обманывает. Она говорит, что сайт на 5-й позиции, а на самом деле он на 20-м месте в выдаче».

В «Яндексе» утверждают, что здесь нет обмана. Поисковый алгоритм в некоторое степени персонализирует выдачу, учитывая предыдущие запросы пользователя. Выдача на разных компьютерах и даже в разных браузерах может различаться. Чтобы убедиться в этом, вы можете проверить результаты поиска в режиме «инкогнито» для своего браузера. Поскольку на персонализацию влияет множество факторов, то гарантировать абсолютно идентичную выдачу на разных устройствах невозможно.

8. Страница, наиболее релевантная запросу при поиске по сайту, должна выдаваться и в общем поиске.

Это не всегда так. Поскольку выбор релевантных запросу страниц происходит с учетом множества факторов, то и по служебным запросам при поиске по сайту некоторые факторы могут учитываться иначе, чем при построении общей выдачи. Это приводит к тому, что при поиске по сайту вверху находится одна страница, а в общей выдаче - совсем другая.

9. «Я хочу изменить на своем сайте кое-что, но не знаю, как это скажется на его позициях в выдаче. Служба поддержки могла бы помочь, но не говорит ничего конкретного».

Не могла бы. Понятно, что люди хотят услышать конкретные ответы на свои вопросы, однако «Яндекс» действительно не может спрогнозировать, как изменение хотя бы одного фактора будет воспринято алгоритмом.

10. Если проблему не исправили в ближайший апдейт – значит, о ней забыли и не исправят вообще.

Корректировка алгоритмов - это трудоемкий процесс, потому часто на решение проблемы может потребоваться много времени.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.