Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Принят закон о «налоге на Google»

Радоваться или огорчаться? Забота о российских компаниях или попытка пополнить бюджет? В июне в третьем чтении Государственной Думой РФ был принят законопроект, обязывающий иностранные IT-компании, оказывающие электронные услуги в России, платить НДС в размере 18%. Согласно документу, под действие закона попадают 12 сфер деятельности IT-компаний: продажа цифрового контента, софта в цифровом виде, предоставление доступа к ним и их обновлениям, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, а также - «рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями, включая предоставление торговой онлайн-площадки».

Документ должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Кроме перечисленных выше сфер деятельности, в законе также упоминается оказание услуг по поиску и предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях, предоставление доступа к поисковым онлайн-системам и ведение статистики на сайтах. Таким образом, действие закона будет распространяться не только на поисковые системы и сервисы контекстной рекламы (например, Google и Google Adwords), но и на такие ресурсы как Apple, Amazon, Facebook.

По словам разработчиков законопроекта, основная его целью является «деофшоризация российских интернет-компаний, использующих иностранные юрисдикции для уклонения от налогов". При этом первоначально в нем упоминались не только зарубежные, но также и отечественные компании. После того, как законопроект был раскритикован отечественными представителями отрасли, формулировку «российские компании» убрали.

Вопрос о возможном 18% повышении цен на услуги иностранных компаний в связи с вводом для них нового налога остается открытым.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.