Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

В Госдуму внесены два законопроекта, ужесточающие требования к работе электронных платежных систем

Государственная Дума рассмотрит два законопроекта, которые ужесточат условия работы в России иностранных платежных сервисов, систем денежных переводов и платежных агрегаторов в целом.

В законопроекте сказано, что если у иностранных сервисов нет собственных представительств в РФ, то им будет запрещено проводить электронные платежи россиян. Для продолжения работы в РФ у них должен быть собственный оператор платежной системы, зарегистрированный в реестре российского Центробанка. Без регистрации иностранные сервисы смогут работать на территории РФ только со своими клиентами-нерезидентами. Изменения не коснутся таких крупных платежных систем, как Visa, MasterCard, PayPal, так как они уже включены в реестр платежных систем Центробанка.

В этом же законопроекте описаны ограничения для работы в РФ для иностранных платежных систем. Им придется открывать юридическое лицо в РФ, изменить свои правила в соответствии с российским законодательством и войти в реестр Центробанка.

В законопроекте сказано и о платежных агрегаторах. Для работы в РФ им так же придется получить статус банковского платежного агрегата. Им придется заключать договоры с торговыми точками от имени банка, проводить операции через специальный счёт, идентифицировать юридические лица и ИП при приёме на обслуживание и соблюдать требования информационной безопасности.

Также каждому агрегатору необходимо найти банк-партнёра и переоформить договоры с клиентами.

Банки, которые захотят использовать мобильные платежные системы, такие как Apple Pay, Samsung Pay и др. должны будут уведомлять Центробанк о начале использования таких сервисов. И смогут работать с ними, только если приложения не получат доступа к паролям, кодам и аналогам подписи, которые дают право распоряжаться деньгами.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.