Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

ПИСЬМО от 15 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1352@ о налогообложении деятельности интернет-магазина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1352@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения деятельности интернет-магазина и сообщает следующее.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории "Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)" (код 52.61.2).

Индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять указанный вид предпринимательской деятельности, применяя общую систему налогообложения (далее - ОСН) или упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

При этом в случае применения ОСН налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством о налогах и сборах налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость (далее - НДС), налог на прибыль организаций/налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), налог на имущество организаций/налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог. Все обязательства налогоплательщика по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также в отношении налога на имущество физических лиц - Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Для применения УСН налогоплательщик обязан соответствовать условиям, установленным гл. 26.2 Кодекса. В этом случае на основании положений ст. 346.11 Кодекса налогоплательщик освобождается от уплаты основных налогов: НДС, налога на прибыль организаций/НДФЛ, налога на имущество организаций/налога на имущество физических лиц - с некоторыми оговорками. Вместе с тем он становится плательщиком единого налога, особенности расчета и уплаты которого установлены гл. 26.2 Кодекса.

Одновременно ФНС России сообщает, что применять другие специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения (далее - ПСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Кодекса и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса).

ФНС России обращает внимание на то, что данные разъяснения носят общий характер и не учитывают конкретные обстоятельства и условия.

Вместе с тем ФНС России сообщает, что наглядную информацию относительно налоговых обязательств налогоплательщика вы можете найти на интернет-сайте ФНС России в разделе "Создай свой бизнес" по адресу: http://www.nalog.ru/create_business/.

При этом на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса вы вправе обратиться с соответствующим конкретным запросом (в том числе с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

15.04.2013

Другие статьи по теме

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.