Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Сайт создан. С ним была плутовка такова...

Почему мы опять поднимаем эту тему

Мы уже неоднократно писали о случаях, когда владельцы сайтов, доменов утрачивают над ними контроль из-за невнимательного отношения к вопросам регистрации, доступов к ним и т.д. Эта проблема актуальна для всех регионов. К нам в веб-студию постоянно обращаются за консультацией из Москвы, Петербурга, Волгограда и других городов, с вопросом, что делать, если такое произошло: «украли домен», «надо восстановить доступ к сайту», «потерян контроль над сайтом».

Примеры текущего года:

  • ИП – владелец парикмахерской поручил контролировать создание сайта сотруднице. Сотрудница зарегистрировала домен на своё имя, а при увольнении не оставила ни доступов к домену, ни доступов к сайту.
  • Сайт транспортной компании. Все работы на сайте проводятся системным администратором. После увольнения системный администратор, имея доступы к сайту, негласно продает ссылки на сайте.
  • Интернет-магазин стройматериалов. Сайт размещен на хостинге веб-студии его разработавшей. После того как цена хостинга и качество обслуживания перестала устраивать владельца сайт было решено перенести на другой хостинг. Оказалось, что по условиям договора этого сделать нельзя без доплаты суммы, сопоставимой с ценой разработки нового сайта.
  • Директор Школы танцев доверила зарегистрировать домен для своего сайта знакомому. Знакомый зарегистрировал на себя. Через год  - ссора со знакомым, знакомый перенаправляет dns домена на сайт конкурентов.

Давайте для начала разберемся, что делать, чтобы такое не подошло.

На этапе разработки сайта

Внимательно читайте все условия договора. Особое внимание обратите на описанные ограничения по размещению сайта, обслуживанию сайта, на кого регистрируется домен.

Сайт создан. Что Вам должны передать после создания сайта

Об этом мы подробно описали в этой статье: Передача сайта. Документы и доступы при передаче сайта

Особое внимание – регистрации домена

Вкладываете деньги в раскрутку сайта и продвижение домена? При неправильном его оформлении «на дядю», «на сотрудника», Вы рискуете в любой момент лишиться управления этим доменом.

  • Регистрируйте домен на себя (физическое лицо) или компанию (юридическое лицо).
  • Храните все доступы к управлению доменом.
  • Доступы к управлению доменом должны быть недоступных для других лиц. При необходимости выдавайте административный пароль с ограниченными правами на управление.
  • Пройдите у регистратора Вашего домена процедуру идентификации (какие документы необходимы указано на страницах сайта Вашего Регистратора)
  • Своевременно перерегистрируйте домен (в зоне RU  - ежегодно).

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.