Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

10 ошибок при создании интернет-магазина - 2016

Сегодня мы постарались обобщить ошибки, с которыми нередко сталкивались при создании интернет-магазинов в последнее время. Речь идет не об ошибках кода или настроек модулей, а об ошибках стратегического подхода к разработке и развитию интернет-магазина.

1. Ошибка в выборе системы управления. С чем мы сталкиваемся? Система выбирается по принципу (приведены реальные примеры): "Жена почитала и сказала, что эта лучше", "Сосед знает эту систему. Начал делать, но не справился, поэтому я пришел к Вам", "Не люблю всё русское", "Эта система бесплатная". Да, возможно, это весомые аргументы. Но Вы знаете, что стоимость дополнительного модуля для 1С для выбранной Вами бесплатной системы превышает стоимость многих коммерческих систем? А Вы уверены, что выбранная система легко справится, если количество товаров превысит 5000 штук? А Вы знаете, какие в системе заложены возможности, повышающие средний чек Вашего Клиента? Попытка сделать отличный интернет-магазин из сайта на неправильно выбранной системе управления во многих случаях будет похожа на попытку сделать минивен из микроавтомобиля и, главное, затраты времени и денег намного превысят стоимость изначально функциональной системы управления. Рекомендация: не руководствоваться только ценой системы управления.

2. Непривлечение к участию в разработке сайта и подготовке технического задания на разработку специалистов отдела продаж и отдела маркетинга. В результате могут быть не учтены особенности маркетинговой стратегии предприятий, не внедрены желательные маркетинговые инструменты, не учтены все возможные бизнес-процессы. (Также возможна другая крайность - коллегиальное принятие решение по всем вопросам, связанным с сайтом, включая вид каждой иконки, что может увеличить срок разработки на многие месяцы).

3. Неиспользование мощного функционала, заложенного в системе управления сайтом или расширяемого с помощью дополнительных модулей. Аутсайдерский подход к разработке и развитию интернет-магазина: минимальное использование функционала только для принятия заказа и проставления отметки "Заказ выполнен". Возможности системы для расширения продаж используются часто не на 100%, а нередко даже не на 50% . Частые причины этого: отсутствие времени, знаний, специалистов по обслуживанию, специалистов по маркетингу.

4. Выбор шаблона дизайна на свой вкус без учета современных тенденций дизайна, советов профессионалов, особенностей психологического восприятия веб-дизайна и рекламы. Последующее разочарование процентом конверсии сайта - часто закономерный результат.

5. Нет адаптивности. Самый тяжелый случай, когда фраза читается так: "Адаптивности - нет!" и Вы просите вообще убрать адаптивность, потому что "Зачем оно нужно" (Кстати, зачем необходимо делать сайт интернет-магазина адаптивным и адаптировать его под мобильные устройства мы рассказывали в других статьях об адаптивности сайтов). Рекомендация: адаптивный сайт – требование времени. Если Вы считаете, что адаптивность испортит Ваш сайт – сделайте адаптивный сайт как второй вариант на выбор пользователя.

Пример как выглядит неадптированный интернет-магазин на планшете

 Как выглядит неадптированный интернет-магазин на планшете

6. Нежелание разрабатывать сайт этапами (итерациями), а стремление выполнить все в рамках одного этапа и одного ТЗ. В результате а) в ходе работ возникают новые идеи, ранее не учтенные или противоречащие ранее имеющимся. б) на этапе разработки появляются дополнения, которые требуют переработки дизайна заново - срок растягивается на многие месяцы. Рекомендация: разбивайте разработку на этапы, ранжируйте требуемый функционал по важности и запускайте интернет-магазин в кратчайшие сроки.

7. Нежелание автоматизировать системы доставки и оплаты. А также вообще внедрять их на сайт. "По старинке: самовывоз и оплата наличными" - в 2016 году этого может быть недостаточно для конкурентоспособного интернет-магазина.

8. Минус конверсия. На сайте не используются элементы, влияющие на конверсию. "Нам это не надо" - зачастую слышим мы, предлагая то или иное решение для увеличения конверсии.

Конверсия интернете-магазина

9. Невыделение бюджета на продвижение сайта. Еще на этапе планирования разработки сайта необходимо понимать размеры бюджетов продвижения основных конкурентов. В любом случае желательно запланировать бюджет продвижения сайта (первоначальный бюджет продвижения рекомендуется предусматривать не менее бюджета непосредственно его разработки). Распространенное мнение: создать интернет-магазин и уже завтра начать получать заказы без дополнительных усилий. Конкуренция в интернете сегодня настолько сильна, что без работы по продвижению практически невозможно добиться видимости сайта и посещаемости (исключение - нишевые низкоконкурентные товары и услуги).

10. Необходимо не только создать, но и наполнить информацией. Фото товаров, описания товаров и товарных категорий - без этого интернет-магазин начинает "висеть" в интернете вместо того, чтобы приносить доход. Рекомендация: максимально наполните сайт информацией после запуска. Обратитесь к специалистам и они помогут Вам сделать это быстро, минимизируя ручной труд и время.

Обратитесь в Центр интернет-решений и технологий "ONVOLGA" и получите профессиональное создание интернет-магазина - продуманное решение и заботу об эффективности.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.