Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Интерактивная карта при разработке сайтов на Битрикс

«1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» — это удобный инструмент для работы с картографическими сервисами, который поможет быстро и просто создать карту офисов компании, схему проезда до офиса или карту региона.

  • Универсальное решение для визуализации картографических данных
  • Готовая карта объектов, событий и маршрутов
  • Шаблоны для мобильных устройств
  • Гибкие настройки и документированный API

Универсальное решение для визуализации картографических данных

Модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» может служить как важным сервисом, так и дополнительным маркетинговым инструментом, обеспечивающим быстрый поиск нужных объектов или демонстрацию всех объектов сети на карте. Подходит для проектов любого типа: от сайта небольшой частной организации до крупного холдинга или городского портала. Для частной организации важно наглядно показать схему проезда и проложить маршрут так, чтобы пользователю было комфортно пользоваться этой информацией с любого устройства.

Для торговых точек и интернет-магазинов важно обеспечить удобный показ филиалов или точек доставки по категориям, например, магазины, где есть выбранный товар, можно взять в кредит или есть услуга самовывоза, чтобы пользователь смог найти ближайший филиал или проложить маршрут к выбранному магазину.

Интерактивная карта объектов

Для городского портала можно создать понятную инфраструктуру, позволяющую находить любые объекты города: ведомства, школы, театры, спортивные площадки; просматривать интересные туристические маршруты или прокладывать маршруты самостоятельно, а также узнавать о важных событиях города.

Готовая карта событий, объектов и маршрутов

Модуль карт решает широкий спектр задач: содержит карты объектов, событий и маршрутов, включая показ объектов на Яндекс.Карты и Google Maps, группировку по категориям и подкатегориям, просмотр списка объектов и детальной информации об объекте, поиск объектов и прокладку маршрута, а также показ маршрутов по категориям, просмотр списка маршрутов и точек маршрута.

Готовая карта событий, объектов и маршрутов

Показ объектов на Яндекс.Карты и Google Maps

Модуль полностью готов (реализован дизайн, структура, шаблоны), поэтому не требуется больших затрат на разработку, нужно только заполнить данные.

С помощью сервиса за несколько часов вы сможете создать свою интерактивную карту объектов и отобразить на ней важнейшие объекты и их преимущества. Пользователь легко сможет найти то, что ему нужно.

Шаблоны для мобильных устройств

Интерфейсы мобильной версии разработаны с учетом особенностей взаимодействия пользователя с такими устройствами и содержат основные возможности показа объектов, событий и маршрутов. В модуле реализован как шаблон мобильной версии, так и шаблон мобильного приложения.

Шаблоны для мобильных устройств

Гибкие настройки и документированный API

С помощью готовых настроек в административной панели «1С-Битрикс» контент-менеджеры смогут быстро настроить внешний вид карты: задать пользовательские маркеры, изменить высоту карты, цвета линий, текст сообщений и т.п., при этом не требуются специальные знания программирования. Также через настройки компонента и с помощью параметров и CSS можно управлять внешним видом карты. Имеется документированный API для разработчиков.

Интерактивная карта: гибкие настройки и документированный API

Простая установка

Модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» устанавливается с помощью специального мастера установки. Для удобства работы с данными веб-сайтов при установке компонента модуля можно использовать уже существующие на веб-сайте данные или создавать свои.

Возможности решения

В модуле «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» реализована интеграция с картографическими сервисами Яндекс.Карты и Google Maps.

Два интерфейса модуля карт: «стандартный» и «плавающие панели»

Стандартный интерфейс модуля карт позволяет создать наглядную и понятную структуру данных. Любое количество уровней вложенности отображается в виде древовидной структуры, что облегчает поиск нужной информации.

Интерактивная карта объектов: стандартный интерфейс

В отличие от стандартного режима, который всегда отображает карту на странице веб-сайта, интерфейс «плавающие панели» позволяет разворачивать карту поверх основного контента на веб-странице. В этом интерфейсе используется всего два уровня вложения, поскольку сделан акцент на быстром поиске данных.

Интерактивная карта объектов: плавающие панели

Мгновенный переход между панелями с категориями и объектами, а также возможность дать больше подробной информации во всплывающем окне детального описания объекта обеспечивает быструю работу с большим объемом данных на карте. 

Режимы карты

Полноэкранный режим

Полноэкранный режим разворачивает слой с картой на всю область просмотра браузера и позволяет создать настолько комфортные условия для работы пользователя с картой, что он не отвлекается на внешние элементы сайта, будь то шапка, баннеры и т.п. Кроме того, этот режим дает возможность максимально использовать карту даже на сайтах, где окно для показа карты имеет небольшие размеры. 

Режим работы карты как слоя

для отображения данных с других разделов сайта

Модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» может быть использован не только как самостоятельный источник данных, когда в инфоблоках модуля содержатся данные об объектах, событиях или маршрутах, но и как дополнение к основному контенту веб-сайта, когда данные берутся с уже существующих на сайте разделов и отображаются на слое карты. 

Для проектов, в которых загрузка данных и работа с ними уже организована, это особенно удобно, поскольку не нужно тратить время на перенос данных в модуль карт. Данные просто передаются в API модуля с помощью специального метода, позволяющего быстро дополнять или заменять маркеры и объекты на слое карты.

Работа с данными на карте

Показ объектов, событий и маршрутов

В модуле «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» созданы готовые шаблоны для показа объектов, событий и маршрутов на Яндекс.Карты и Google Maps. Можно использовать готовые маркеры из модуля карт или добавлять свои маркеры.

Группировка и кластеризация объектов

Для более наглядного отображения в модуле, причем в обоих описанных выше интерфейсах, предусмотрена возможность объединять разного рода объекты в категории. 

Для объектов и событий предусмотрена группировка маркеров – кластеризация. Если маркеры расположены слишком плотно на карте, то они преобразуются в кластер, по клику на котором меняется масштаб карты и маркеры, входящие в кластер, становятся различимы.

Группировка и кластеризация объектов

В случае расположения объектов и событий по одному адресу информационное окно дополняется списком, позволяющим просмотреть всю информацию. Маркер для таких групп отличается по внешнему виду.

Фильтрация объектов

Для быстрого поиска объектов в модуле предусмотрена фильтрация по названию. Благодаря этому пользователь сможет просто и быстро найти нужные объекты, события и маршруты.

Интерактивная карта: фильтрация объектов

Прокладка маршрута

Этот сервис позволяет прямо с вашего сайта максимально легко построить маршрут между выбранными пользователем сайта объектами или проложить маршрут из дома или офиса к выбранному на карте объекту. Причем доступны несколько вариантов: на автомобиле, на транспорте, пешком.

Интерактивная карта: прокладка маршрута

Работа с адресной строкой

Выделение категорий и объектов, а также переключение в полноэкранный режим карты записываются в параметры адресной строки. Выбрав на карте интересные объекты, можно отправить адресную строку друзьям и коллегам, и получатели увидят то же состояние карты.

Эту возможность можно использовать в маркетинговых целях, формируя ссылки на нужное состояние карты (с определенными выделенными категориями и объектами).

Простые настройки карты для контент-менеджеров

Управлять внешним видом карты сможет любой контент менеджер, не обладающий специальными навыками программирования. Все основные настройки: замена маркеров объектов или категорий, маркеры кластеризации, настройка цвета, толщины и прозрачности линий маршрутов, высоты карты и стилей инфоокон – все это доступно в административной панели модуля.

Интерактивная карта: настройки карты

Настройки интерактивной карты

Сервис «Геокодирование»

Для быстрого добавления объекта на карту используйте сервис геокодирования. Достаточно ввести адрес в поле объекта (данные собраны в отдельную форму, из которой для показа на карте берутся координаты объекта) и координаты будут отмечены автоматически. В решении используются сервисы геокодирования Яндекс и Google.

Интерактивная карта: сервис Геокодирование

Также координаты можно вводить и вручную, это удобно, когда нет точного адреса, например, если какое-то событие проходит на поляне. Для этого достаточно в настройках модуля выбрать инфоблок, указать поле, из которого будет взят адрес, и поля для записи долготы и широты. Теперь при добавлении или редактировании объекта, если у него не заданы координаты, они будут автоматически получены из его адреса. 

API модуля

Для управления модулем «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов» и получения информации при действии со слоем карты разработан API, который также содержит подробную документацию.

Основные возможности API:

  • Информирование о готовности модуля к работе
  • Информирование о построении карты
  • Расширение модуля своими методами и свойствами
  • Передача данных для построения маркеров и списка объектов
  • Информирование о действии с объектами, событиями и маршрутами
  • Получение данных инициализации, категорий и объектов
  • Переключение полноэкранного режима
  • Скрытие /показ слоя карты
  • Выделение и снятие выделения категорий и объектов
  • Управление загрузкой данных
  • Указание адреса загрузки
  • Формирование произвольного контента для информационной панели объекта
  • Получение ссылок на карту для использования API вендора карт
  • Получение ссылок на некоторые элементы интерфейса

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

Отзывы о веб-студии

Интернет-магазин "Mediaparts", Москва

Благодарим Центр интернет-решений и технологий «ONVOLGA» и лично руководителя проектов Центра Леонтьеву Ольгу Александровну за оптимизацию и продвижение сайта интернет-магазина.  Мы постоянно видим глубокую заинтересованность  в достижении наилучшего результата и повышении эффективности работы сайта. Хочется отметить и профессионализм, и инициативность, и креативность, и внимание к мелочам, и комплексный подход - работа ведется по всем направлениям - от правки кода до управления репутацией в сети. Высокая конверсия посетителей в покупателей, постоянный рост продаж в Москве и регионах — одно из неоспоримых доказательств того, что сайт удобен и нравится пользователям. Продолжаем сотрудничество с веб-студией по обслуживанию и продвижению сайта.

Все отзывы о веб-студии

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.