Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Почему long tail ключевые слова так важны для SEO?

Многие веб-сайты создаются и наполняются весьма поспешно, без должной проработки и оптимизации вновь создаваемого контента. Как правило, проводится быстрый и поверхностный подбор необходимых ключевых слов или фраз в зависимости от продукта, который собственники сайта хотят продать, или ниши рынка, которую они хотят занять. В результате в большинстве случаев принимается решение об использовании так называемых коротких ключевых слов, например, «кроссовки Nike», «кофемашины», «детские коляски» и т. д.

Эти ключевые слова попадают в поисковые запросы несколько миллионов раз в месяц, создавая у неискушенных продавцов иллюзию быстрого и легкого заработка. Вся проблема в том, что выбранные таким образом ключевые слова на самом деле являются слишком обобщенными, не отражают реальных желаний покупателей и плохо выполняют функцию оптимизации контента. Кроме того, использование таких слов неизбежно приведет к конкуренции с крупными корпорациями, десятилетиями работающими на рынке и имеющими колоссальные рекламные бюджеты.

Многие считают, что чем чаще ключевые слова запрашиваются пользователями в поисковиках, тем больше трафика и посетителей будет привлечено на сайт или блог. Ничего подобного!

В этой статье объясняется, почему это не так и какие преимущества дает использование long tail ключевых слов для SEO (оптимизации электронного ресурса для поисковых систем).

Long tail ключевые слова

Long tail ключевые слова включают в себя фразы, логически продолжающие первоначальный поисковый запрос, используемый посетителями вашего ресурса при поиске в интернете информации или конкретного интересующего их продукта.

Короткие ключевые слова, как правило, включают не более 1–2 слов. В отличие от них, long tail ключевые слова имеют гораздо больший объем и, что намного важнее, являются более конкретными. Они способствуют резкому снижению конкуренции, так как очень немногие пользователи включают такой набор слов в свои поисковые запросы. Использование таких ключевиков облегчает поиск потенциальных клиентов благодаря постоянному привлечению на ваш ресурс целевой, готовой к покупкам аудитории.

В отличие от обычных ключевых слов («кофемашины» или «кроссовки Nike»), long tail, как правило, включают выражения длиной от 3 до 5 слов. Они напрямую связаны с фразой, которую пользователи набирают в поисковике (Google, Bing или Yahoo), и существенно сужают им поле для поиска. Именно на использовании специализированных long tail ключевых слов необходимо сделать упор при проведении оптимизации контента вашего электронного ресурса.

С помощью специализированных ключевиков вы значительно увеличиваете вероятность того, что потенциальный клиент станет реальным покупателем вашего товара или услуг. Обычные, короткие ключевые слова создадут больше результатов поиска, но необязательно увеличат число реальных покупателей.

Примеры специализированных ключевых слов

Попробуйте ввести «кофемашины» в поисковик, и он выдаст около 16 миллионов сайтов, но если вы введете «кофемашины isomac Австралия», то в поисковой выдаче получите лишь около 18 тысяч сайтов. Это тоже многовато, хотя некоторые эксперты и могут посчитать такой результат вполне достойным. В любом случае указанный пример наглядно демонстрирует, как специализированные ключевые слова уменьшают конкуренцию и увеличивают ваши шансы.

Считается, что количество сайтов в поисковой выдаче должно находиться в диапазоне от трех сотен до восьми тысяч. Но и такой результат не всегда можно считать удовлетворительным. Поиск на региональном уровне (локальный поиск) вполне может выдать результат всего в несколько сотен сайтов. Как правило, при проведении анализа статистики поисковых запросов результаты локального поиска с показателем менее 50 запросов в месяц не стоят вашего внимания.

Таким образом, применение специализированных ключевиков существенно упрощает попадание на первую страницу поисковой выдачи и привлечение сетевого трафика.

Другие примеры специализированных ключевых слов:

  • кенгурятник для ребенка Австралия;
  • разновидности чая без кофеина;
  • не содержащие кофеина сорта чая;
  • кроссовки Nike по оптовым ценам с бесплатной доставкой.

Специализированные ключевики и SEO

Использование специализированных ключевых слов является обязательным для SEO, способствует ускорению индексирования вашего бизнес-ресурса или блога поисковыми машинами, уменьшению количества конкурентов и увеличению вероятности привлечения на ваш ресурс правильной аудитории, готовой стать реальными покупателями товара или услуги. Эту стратегию также стоит использовать при создании контента для вашего веб-сайта, блога, видео, при дизайне веб-сайта или проведении так называемой внешней поисковой оптимизации.

Стратегия использования специализированных ключевых слов для SEO

Поисковики становятся все более персонализированными, поэтому очень важно сфокусироваться на использовании специализированных ключевых слов и фраз при проведении SEO-кампаний.

Как правильно подобрать специализированные ключевые слова для SEO?

Существует множество различных способов подбора таких слов. Вы можете использовать специальные аналитические инструменты, а также шпионить за конкурентами с целью получения уникальных ключевиков, которые никто не применяет.

Ниже приведены некоторые инструменты, используемые для поиска и подбора специализированных ключевых слов:

  • Яндекс Директ – Сервис «Подбор слов»
  • Google Keyword Tool (инструмент поиска ключевых слов Google);
  • Google Autocomplete Tool (инструмент автоматического предложения вариантов поискового запроса Google);
  • поиск Google;
  • Google Auto-suggest (инструмент автоматического предложения вариантов ключевых слов Google).

При проведении поиска и подбора ключевых слов не забывайте, что итоговая фраза должна содержать от трех до пяти слов, связанных с вашей основной тематикой. Именно они позволят сузить круг поиска, уменьшить конкуренцию и привлечь покупателей.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.