Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Простыня превращается... или 10 способов оформить длинные тексты на сайте

Проблемы длинных текстов возникают на сайте постоянно. Но информация сайта часто достаточна важна, особенно в секторе b2b, для того, чтобы ее безжалостно удалить с сайта. Длинные тексты могут появиться на веб-ресурсе как на этапе создания сайта, так и во время его обслуживания и развития. Особенно часто мешают восприятию и портят впечатление длинные тексты главной страницы сайта или, например, длиннейшие описания категорий в списке товаров интернет-магазина. Как сделать текст продающим - мы рассказывали Вам в других материалах, поэтому здесь мы не будем затрагивать эту тему. Итак, дано - хотим разместить на странице длинный текст.

Как оформить длинный текст на сайте

Как оформить длинный текст на сайте

Что мы можем сделать:

  • Структурировать информацию и оформить отдельными визуально привлекательными блоками. Часто такие блоки помимо текста имеют заголовок, продающий призыв, изображение.
  • Разбить информацию и сделать табами (вкладками). Эффективное средство для решения проблемы с «нехваткой места» на странице сайта. Заголовки табов могут быть выстроены по горизонтали или вертикали. Сами названия табов могут быть словами или иконками или сочетанием и того и другого.
  • Разбить информацию и оформить переключение в виде слайдов. Эффекты переключения слайдов могут быть самыми разнообразными.
  • Скрыть часть информации под спойлером, открываемом при клике. (Пример: «Читать далее» во Вконтакте).
  • Разбить информацию на отдельные блоки и сделать их открываемыми по принципу аккордеона. При помощи вложенной структуры аккордеона можно не только сэкономить место на странице интернет-проекта, но и придать ей индивидуальность. 
  • Сделать часть информации всплывающими подсказками или открывающейся во всплывающем окне. Учтите, однако, что это может затруднять удобный просмотр информации на мобильных устройствах.
  • Способ, часто считающийся устаревшим - использование окна прокрутки текста. В этом случае у Вашего текста появляется полоса прокрутки аналогичная, например, полосе прокрутки браузера.
  • Сделать часть текста показываемым при наведении или клике по изображению. Часто используют для вывода описания фото, текста акции на баннере и т.д. Желательно, чтобы пользователю было понятно, какое действие он должен выполнить для получения дополнительной информации и где она скрывается.
  • Если это перекликается каким-либо с тематикой сайта, информацию страницы или блока можно оформить в формате книги/буклета с эффектом листания страниц.
  • Еще раз перечитать текст и по возможности превратить часть его в инфографику. Инфографика – визуализация данных или идей, целью которой является донесение сложной информации до аудитории быстрым и понятным образом. Средства инфографики помимо иллюстрированных изображений могут включать в себя графики, диаграммы, блок-схемы, таблицы, карты, списки и т.д.

Важно при оформлении текстов

  • Не скрывать изначально самую важную информацию и преимущества.
  • Должен быть понятен порядок прочтения информации.
  • Должно быть понятно содержание скрытой информации до ее открытия (например ссылку на вкладку «Порядок работ» делаем текстом или иконкой, но не ничего не выражающей стрелкой).
  • Не приносить информацию в угоду дизайну, если эта информация важна.
  • Используемые эффекты должны соответствовать общему стилю сайта.
  • Не забываем про типографику. Шрифт, выравнивания, выделения, заголовки и подзаголовки, списки и т.д. - всему желательно уделить внимание.

Хочу оформить текст! Хочу оформить сайт!

Закажите оформление текстов и страниц Вашего сайта специалистам Центра интернет-решений и технологий «ONVOLGA». Подчеркнем главное, выделим преимущества, превратим «простыню» текста в страницу с эффектной и эффективной подачей.

Задайте любой интересующий Вас вопрос об оформлении текстов на сайте или оставьте заказ на поддержку или обслуживание сайта по телефонам (8442) 98-51-54, 8-917-338-51-54, 8-902-387-17-27, заполнив форму «Запрос: поддержка, обслуживание сайта» или «Контент-поддержка» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

Отзывы о веб-студии

Агентство недвижимости «KuntsberG» (Москва)

Выражаю благодарность Центру интернет-решений и технологий «ONVOLGA» за создание сайта! Профессиональный, ответственный и комплексный подход работников веб-студии к заказу по созданию сайта, доброжелательное отношение, оперативное внесение всех необходимых корректировок и качественное выполнение работ. Лучшее соотношение цены и качества. Готов продолжить сотрудничество с Вами. Отдельное спасибо Юлии!

Главный менеджер Куницин Юрий.

Все отзывы о веб-студии

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.