Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Госдума приняла законопроект о регулировании хостинга в России

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к законам «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи», которые впервые введут регулирование деятельности провайдеров хостинга в России. Под провайдерами хостинга понимаются сервисы, предоставляющие возможность размещения сайтов на серверах или наборах серверов, которые постоянно подключены к Интернету.

Как должны работать хостинг-провайдеры

Начиная с момента предоставления услуг клиенту, провайдер хостинга теперь обязан отправить уведомление в Роскомнадзор. Кроме того, им требуется:

  • соблюдать требования по защите информации во время предоставления вычислительных мощностей для размещения информации в интернете;
  • обеспечивать выполнение требований Роскомнадзора к используемой вычислительной мощности, необходимой для проведения операционно-розыскных мероприятий. Провайдер обязан не разглашать организационные и тактические приемы таких мероприятий.

Новое законодательство требует от провайдеров хостинга прохождения процедуры идентификации, прежде чем они смогут предоставлять вычислительные мощности своим клиентам. Теперь Роскомнадзор будет вести специальный реестр провайдеров хостинга, и только те компании, которые внесены в этот реестр, смогут законно оказывать свои услуги в России. Если провайдер нарушает законодательство, Роскомнадзор отправит ему уведомление, и если нарушение не будет устранено в течение десяти дней, провайдер будет исключен из реестра и признан незаконным.

Также, предлагается внести новые требования для операторов госсистем и госведомств, согласно которым они будут обязаны сотрудничать только с хостинг-провайдерами, внесенными в специальный реестр, а также с теми, которые соответствуют определенным критериям. Эти провайдеры должны быть зарегистрированными российскими юридическими лицами, не иметь никаких записей о недостоверности информации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предоставлять вычислительные мощности в России.

Закон вступит в силу с момента его официальной публикации, за исключением положения, касающегося обязательного использования определенных провайдеров для государственных органов. Данное положение будет применяться с 1 сентября 2024 года.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.